Nachrichten

© Alexander Kothe

Play-off-Qualifikation im Blickpunkt des Wochenendes

Der Start in der Play-off-Qualifikation läutet am Sonnabend eine neue Saisonphase der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) ein und zieht an einem wieder langen Wasserball-Wochenende in die Blicke der Fans auf sich, wobei zum Auftakt die vier Vertreter der B-Gruppe Heimrecht genießen. Dazu gesellen sich vier Partien in der DWL der Frauen und ein dickes Programm in der U17-Bundesliga sowie die gewohnten Häppchen in den Landesgruppen, wobei sich in Duisburg, Potsdam, Hamburg, Stuttgart und Berlin wieder Kombiveranstaltungen anbieten. Das Wochenendprogramm in der Übersicht:

 
   
 
Deutsche Wasserball-Liga 2013/2014
 
Ansetzungen Play-off-Ausscheidungsspiele („best of five")
 
Ansetzungen Wochenende (Spiel 1)

 
Sonnabend, den 15. März 2014
18:00 OSC Potsdam - SG Neukölln (Schwimmhalle Brauhausberg)
18:00 SV Krefeld 72 - SV Bayer 08 Uerdingen (Badezentrum Bockum)
18:00 SC Wedding - White Sharks Hannover (Kombibad Seestraße)
18:00 SV Weiden - SSV Esslingen (Thermenwelt)
 
  
 
Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2013/2014
   
  
Ansetzungen Wochenende 
      
Sonnabend, den 15. März 2014
16:00 ETV Hamburg - SC Chemnitz (Schwimmhalle Inselpark)
16:00 Freie Schwimmer Duisburg - SV Bayer 08 Uerdingen (Schwimmstadion)
16:30 Hannoverscher SV - SV Nikar Heidelberg (Sportleistungszentrum)
  
Sonntag, den 16. März 2014
17:30 Freie Schwimmer Duisburg - SV Nikar Heidelberg (Schwimmstadion) 
  
 
  
U17-Bundesliga 2013/2014
 
Nächste Spiele

 
Sonnabend, den 15. März 2014
16:00 OSC Potsdam - Wasserfreunde Spandau 04 (Schwimmhalle Brauhausberg)
16:00 SSV Esslingen - SC Chemnitz (Inselbad Untertürkeim)
16:00 SC Hellas-1899 Hildesheim - SV Bayer 08 Uerdingen (Wasserparadies)
17:30 Hamburger TB 1862 - SV Würzburg 05 (Schwimmhalle Inselpark)
18:00 ASC Duisburg - White Sharks Hannover (Schwimmstadion)  
18:00 SV Cannstatt - SG Neukölln (Inselbad Untertürkheim)
 
Sonntag, den 16. März 2014
11:00 SC Hellas-1899 Hildesheim - SV Würzburg 05 (Wasserparadies)
13:30 SSV Esslingen - SG Neukölln (Inselbad Untertürkheim)
14:00 Hamburger TB 1862 - SV Bayer 08 Uerdingen (Schwimmhalle Inselpark)  
15:00 SV Cannstatt - SC Chemnitz (Inselbad Untertürkheim)
16:15 Düsseldorfer SC - White Sharks Hannover (Rheinbad)
 
  
 
Ostdeutscher Pokalwettbewerb 2014
 
Ansetzungen Wochenende (Viertelfinale)

 
Sonnabend, den 15. März 2014

19:00 Wasserfreunde Spandau 04 III - SC Chemnitz (Forumbad Olympiapark)
19:30 SGW Dresden - HSG TH Leipzig (Freiberger Platz)
19:30 SC Wedding II - WU Magdeburg (Komibad Seestraße)
 
 
 
2. Wasserball-Liga West 2013/2014
 
Kommende Spiele

 
Sonnabend, den 15. März 2014
18:00 SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln - SV Bayer 08 Uerdingen II (Leistungszentrum Müngersdorf)
 
Sonntag, den 16. März 2014
16:00 Duisburger SV 98 II - SV Krefeld 72 II (Schwimmstadion)
 
Montag, den 17. März 2014
20:00 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer - SV Lünen 08 (Maximare-Freizeitbad Hamm)
 
 
 
2. Wasserball-Liga West 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende

 
Sonnabend, den 15. März 2014
16:00 SG Stadtwerke München - SGW Leimen/Mannheim (Anton-Fingerle-Schulzentrum)
18:45 Erster Frankfurter SC - WV Darmstadt (Riedbad Bergen-Enkheim)
 
 
 
2. Wasserball-Liga Nord 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende

 
Sonnabend, den 15. März 2014
16:00 SpVg Laatzen II – SpVg Laatzen (aquaLaatzium)
 
Sonntag, den 16. März 2014
14:30 SpVg Laatzen – White Sharks Hannover II (aquaLaatzium)
 
Titelbild: Das Potsdamer Brauhausberg-Bad lädt am Sonnabend zur Play-off-Qualifikation und zur U17-Bundesliga.
 

 Comment

 Share this

DE Webshop shorts