Nachrichten

© Frank Bärendahls

Pokalendrunde, Play-downs, Entscheidung im Osten...

Die am Freitag startende Doppelendrundes des diesjährigen DSV-Pokals der Männer wie auch Frauen in Hannover zieht die Blicke der Szene auf sich, doch auch anderswo wird fleißig gespielt: So steht am Sonnabendab end in Fulda das neuralgische vierte Spiel in der zweiten Runde der Play-downs an, wo zwischen Gastgeber SC Wasserfreunde Fulda und dem SV Weiden der zweite Absteiger aus der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) gesucht wird. In recht umfangreichen Geschehen der vier Zweitligastaffeln in der 2. Wasserball-Liga Ost der Teilnehmer auf Aufstiegsturnier gekürt, wobei es ein Fernduell zwischen den punktgleichen Teams der SGW Brandenburg und der WUM Magdeburg gibt. Die Ansetzungen des überregionalen Geschehens im Überblick: 


 


 
DSV-Pokal 2013/2014 (deutscher Wasserball-Pokal Männer und Frauen)
 
Endrunde in Hannover

 
Freitag, den 9. Mai 2014
15:30 Hannoverscher SV – SV  Nikar Heidelberg – Halbfinale Frauen
17:15 SC Chemnitz – SV Bayer 08 Uerdingen – Halbfinale Frauen
19:00 ASC Duisburg – Wasserfreunde Spandau 04 – Halbfinale Männer
20:45 Waspo 98 Hannover – SV Bayer 08 Uerdingen – Halbfinale Männer
 

Sonnabend, den 10. Mai 2014
14:00 Spiel um Platz 3 Frauen
15:45 Finale Frauen
17:45 Spiel um 3. Platz Männer
19:30 Finale Männer
 
Spielort: Stadionbad, Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover
 
 

Deutsche Wasserball-Liga 2013/2014
 
2. Runde Play-downs („best of five" - Spiel 4)

   
Sonnabend, den 10. Mai 2014
19:00 SC Wasserfreunde Fulda - SV Weiden (Sportbad Ziehers)
 
 
 
2. Wasserball-Liga Ost 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende (8. Spieltag)

 
Sonnabend, den 10. Mai 2014
16:00 SG Neukölln Berlin II - SGW Brandenburg (Sportbad Britz)
17:00 HSG TH Leipzig - WU Magdeburg
17:00 SV Zwickau 04 - SC Chemnitz (Glück Auf Schwimmhalle)
20:00 Stepp Prag (CZE) - SGW Dresden
 
 
 
2. Wasserball-Liga West 2013/2014
 
Kommende Spiele

 
Sonnabend, den 10. Mai 2014
18:00 SV Rheinhausen SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln (Freibad Kruppsee)
 
Sonntag, den 11. Mai 2014
18:45 SV Lünen 08 - SV Bayer 08 Uerdingen II (Lippe Bad)
18:45 Düsseldorfer SC - SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal (Rheinbad)

Montag, den 12. Mai 2014
20:00 ASC Duisburg II - SV Krefeld 72 II (ASCD-Freibad)
20:00 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer - Duisburger SV 98 II (Maximare-Freizeitbad Hamm)
 
 
 
2. Wasserball-Liga Nord 2013/2014
 
Kommende Spiele

 
Donnerstag, den 8. Mai 2014
19:30 White Sharks Hannover II – Waspo 98 Hannover II (Sportleistungsentrum)
 
Sonnabend, den 10. Mai 2014
16:30 Uhr Poseidon Hamburg – Hellas Hildesheim (Schwimmhalle Inselpark)
 
Sonntag, den 11. Mai 2014
15:00 Waspo 98 Hannover II – Hamburger TB 1862 (Volksbad Limmer)

Montag, den 12. Mai 2014
20:00 Waspo 98 Hannover II – SpVg Laatzen II (Volksbad Limmer)
 
 

2. Wasserball-Liga Süd 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende

 
Sonnabend, den 10. Mai 2014
18:30 WSV Vorwärts Ludwigshafen - VfB Friedberg (Hallenbad Süd)
20:00 SGW Leimen/Mannheim - Erster Frankfurter SC (Bäderpark Leimen)
20:00 WV Darmstadt - SG Stadtwerke München (Nordbad)
 
Sonntag, den 11. Mai 2014
11:00 SV Ludwigsburg - SG Stadtwerke München (Freibad Hoheneck)
13:30 SV Würzburg 05 - Erster Frankfurter SC (Wolfgang-Adami-Bad)

 Comment

 Share this

DE Webshop shorts