Nachrichten

© Frank Bärendahls

Entscheidung Frauen, U17-Halbfinale, Stamm-Pokal, Sommerturniere...

Die nationalen Pokalsieger zwar sind bereits ermittelt, doch auch am Pfingstwochenende wird fleißig gespielt werden: In der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) der Frauen werden in Krefeld-Uerdingen und Berlin-Neukölln die Medaillengewinner gekürt werden, im Jugendbereich stehen die Halbfinal-Rückspiele der U17-Bundesliga und der Bundeststützpunkt-Vergleich im Duisburg um den Stamm-Pokal auf dem Programm. Hinzu kommen am Pfingstwochenende traditionsgemäß auch wieder die großen Sommerturniere in Darmstadt und Emden, die für viele Aktive aus dem zweiten Glied der Sportart immer wieder ein Jahreshöhepunkt sind.

 
 
   
Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2013/2014
 
Finale („best of three“ - Spiel 2 und 3)

 
Sonnabend, den 7. Juni 2014 (Spiel 2)
16:30 SV Bayer 08 Uerdingen – Hannoverscher SV (Bayer-Traglufthalle)
 
Sonntag, den 8. Juni 2014 (Spiel 3 – bei Bedarf)
13:00 SV Bayer 08 Uerdingen – Hannoverscher SV (Bayer-Traglufthalle)
 
 
 
Spiel um Platz 3 (Rückspiel)
 
Sonnabend, den 7. Juni 2014 (Spiel 2)
19:30 SG Neukölln – SV Blau-Weiß Bochum (Sportbad Britz)
  
  
  
U17-Bundesliga 2013/2014
 
Ansetzungen Halbfinale (Rückspiele)

 
Sonnabend, den 7. Juni 2014
15:00 Wasserfreunde Spandau 04 - OSC Potsdam (Schöneberger Schwimmsporthalle)
18:30 White Sharks Hannover - SGW Leimen/Mannheim (Sportleistungszentrum)
 
 
 
Ansetzungen Plätze 5 - 8 (Rückspiele)
 
Sonnabend, den 7. Juni 2014
14:00 ASC Duisburg - SV Würzburg (ASCD-Freibad)
16:45 Düsseldorfer SC - SG Neukölln (Rheinbad)
 
   
 
2. Wassserball-Liga West 2013/2014
 
Kommende Spiele

 
Donnerstag, den 5. Juni 2014
19:30 Duisburger SV 98 II - ASC Duisburg II (Inselbad)
 
Sonnabend, den 7. Juni 2014
15:30 SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal - SV Lünen 08 (Vereinsfreibad Bendahler Straße Wuppertal)
 
Mittwoch, den 11. Juni 2014
20:00 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer - SV Rheinhausen (Maximare-Freizeitbad Hamm)
 
 
 
2. Wassserball-Liga Süd 2013/2014
 
Nächstes Spiel

    
Freitag, den 6. Juni 2014
20:00 SV Ludwigsburg - SGW Leimen/Mannheim (Freibad Hoheneck) 
  
 
 
Stamm-Pokal 2014 – Vergleich der Bundesstützpunkte in Duisburg (Jahrgänge 2000 und jünger)
 
Spielplan

 
Freitag, den 6. Juni 2014
19:30 SV Nordrhein-Westfalen – Landesgruppe Ost
20:40 Landesgruppe Nord – Landesgruppe Süd
 
Sonnabend, den 7. Juni 2014
11:30 SV Nordrhein-Westfalen – Landesgruppe Süd
12:45 Landesgruppe Ost – Landesgruppe Nord
17:30 SV Nordrhein-Westfalen – Landesgruppe Nord
18:45 Landesgruppe Süd – Landesgruppe Ost
 
Spielort: Schwimmstadion, Margaretenstr. 11, 47055 Duisburg
 
Titelbild: Die SG Neukölln lädt am Sonnabendabend zum Spiel um Platz drei der deutschen Meisterschaft 2014 in das heimische Sommerbad Britz
 

 Comment

 Share this

DE Webshop shorts