Nachrichten

© Wolfgang Philipps

U17-Entscheidungen, Nord-Finale, Ost-Pokal, 2. Liga, Zwergen-Pokal...

Die Wasserball-Karawane zieht auch nach dem Ende der beiden Bundesliga-Spielzeiten unvermindert weiter: In der U17-Bundesliga steigen an diesem Wochenend die ersten Medaillenspiele, und in der 2. Wasserball-Liga Nord werden die Endplatzierungen ermittelt. Der Nachwuchs blickt zudem in das sächsische Chemnitz, wo gleich 14 Auswahlteams mit Aktiven der Jahrgänge 2001 und jünger um den Zwergen-Pokal kämpfen. Die Ansetzungen des Wochenendes in der Übersicht:


 
   
 
U17-Bundesliga 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende (Finale und Platzierungsspiele)

 
Freitag, den 13. Juni 2014
18:30 ASC Duisburg - Düsseldorfer SC (ASCD-Freibad) - Spiel um Platz 7
 
Sonnabend, den 14. Juni 2014
14:30 104 Wasserfreunde Spandau 04 - White Sharks Hannover (Schöneberger Schwimmsporthalle) - erste Spiel Finale
17:00 SG Neukölln - SV Würzburg 05 (Sportbad Britz) - Spiel um Platz 7
20:00 SGW Leimen/Mannheim - OSC Potsdam (Bäderpark Leimen) - erstes Spiel um Platz 3

 
 
2. Wasserball-Liga Nord 2013/2014
 
Ansetzungen Finale und Spiel um Platz drei

 
Freitag, den 13. Juni 2014 (Spiel um Platz 3)
20:00 Poseidonbad Poseidon - Waspo 98 Hannover II (Poseidon-Freibad Olloweg)
 
Sonntag, den 15. Juni 2014 (zweites Endspiel)
19:00 SpVg Laatzen - White Sharks Hannover II (Ricklinger Bad Hannover)
 
Mittwoch, den 18. Juni 2014 (drittes Endspiel bei Bedarf)
20:00 SpVg Laatzen - White Sharks Hannover II (Ricklinger Bad Hannover)
 
 
 
2. Wasserball-Liga West 2013/2014
  

Nächste Spiele
 
Freitag, den 13. Juni 2014
20:30 SV Lünen 08 - SV Bayer 08 Uerdingen II (Lippe Bad)
 
Sonnabend, den 14. Juni 2014
17:30 Düsseldorfer SC - SV Bayer 08 Uerdingen II (Rheinbad)
18:00 SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Kölnn - SV Krefeld 72 II (Leistungszentrum Müngersdorf)
 
Sonntag, den 15. Juni 2014
12:00 SV Rheinhausen - SV Bayer 08 Uerdingen II (Freibad Kruppsee)
18:45 Düsseldorfer SC - SV Krefeld 72 II (Rheinbad)
 
Montag, den 16. Juni 2014

20:30 Duisburger SV 98 II - SV Lünen 08 (Inselbad)
 
Mittwoch, den 18. Juni 2014
20:30 SGW SC Rote Erde/SV Brambauer - SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln (Maximare-Freizeitbad Hamm)
 
  
 
2. Wasserball-Liga Süd 2013/2014
 
Ansetzungen Wochenende

 
Sonnabend, den 14. Juni 2014
20:15 VfB Friedberg - WV Darmstadt (Usa Wellenbad)
 
Sonntag, den 15. Juni 2014
14:00 SV Würzburg 05 - WSV Vorwärts Ludwigshafen (Wolfgang-Adami-Bad)
20:00 SGW Leimen/Mannheim - VfB Friedberg (Bäderpark Leimen)
 
 
 
Ostdeutscher Pokalwettbewerb 2014

Endrunde in Berlin

 
Sonnabend, den 14. Juni 2014
17:30 SGW Dresden - SC Wedding II
19:00 Wasserfreunde Spandau 04 III - SGW Brandenburg
 
Sonntag, den 15. Juni
09:30 Spiel um Platz 3
11:00 Finale
 
Spielort: Komibad Seestraße, Seestraße 80, 13347 Berlin
   
 
 
Zwergen-Pokal 2014 in Chemnitz - Auswahlturnier der Jahrgänge 2001 und jünger
 
> Spielplan und weitere Informationen

 Comment

 Share this

DE Webshop shorts